Canapino regresa a la Indycar este fin de semana.

Fin de semana en el Autódromo de Laguna Seca. Luego del episodio de la «suspensión» del Titán de Arrecifes, vuelve a ponerse al volante del auto número 78 del equipo Juncos Hollinger Racing. En el caso del piloto Theo Pourchaire, que fue quien hizo la maniobra que causó toda la situación, ha sido bajado de su butaca en el equipo Arrows McLaren y su auto quedará en manos de Nolan Siegel, mismo piloto que corrió el auto de Canapino en la carrera de Road America.

La actividad de la fecha está sujeto a siguiente cronograma (Horarios del Río de la Plata:

El viernes comienzan las acciones con el primer entrenamiento a partir de las 18 horas.

El sábado, a las 14 horas, saldrán a pista por segunda vez con la segunda práctica libre.

La sesión clasificatoria está marcada para el sábado a partir de las 18:15.

El domingo se cierra con la práctica previa a la carrera, a las 16:00 horas, mientras que a las 19:00 está prevista la largada de la carrera pautada a 95 vueltas.

El Autódromo de Laguna Seca tiene una extensión de 3.600 metros, con once curvas y cuenta con sus características subidas y bajadas, y una de las curvas más famosas de los Estados Unidos. Estoy hablando por supuesto de la curva 8 conocida como Corkscrew («sacacorchos»).

Durante muchos años esta pista era la que cerraba la temporada de la Indycar, pero ahora se ha colocado en medio de la temporada (fecha 8 de 17).

POS#PILOTOMOTORPTSLARGADAS🏆POLESTOP 5TOP 10VTAS
LIDER
112Will Power2367104625
210Alex PalouHonda2317116656
39Scott DixonHonda2257204590
45Pato O’Ward1847102411
53Scott McLaughlin17971224144
627Kyle KirkwoodHonda1797002630
726Colton HertaHonda1767012550
82Josef Newgarden1697113356
97Alexander Rossi1627002513
1060Felix RosenqvistHonda157701255
1145Christian LundgaardHonda1417001253
1214Santino Ferrucci1327000415
1328Marcus EricssonHonda130700230
1411Marcus ArmstrongHonda121700233
1515Graham RahalHonda121700022
1677Romain Grosjean112700020
1721Rinus VeeKay109700028
188Linus LundqvistHonda100701114
194Kyffin SimpsonHonda81700003
2030Pietro FittipaldiHonda81700002
216Theo Pourchaire75500010
2278Agustin Canapino74600000
2341Sting Ray Robb687000023
2420Christian Rasmussen65700000
2518Jack HarveyHonda65600000
2666Tom BlomqvistHonda46500000
276Callum Ilott39200001
2866Helio CastronevesHonda26300000
2951Luca GhiottoHonda22300000
3024Conor Daly211000122
3117Kyle Larson21100004
3275Takuma SatoHonda19100000
336Nolan Siegel17200000
3420Ed Carpenter14100003
3551Tristan VautierHonda12100000
3651Colin BraunHonda10100000
3723Ryan Hunter-Reay6100000
3898Marco AndrettiHonda5100000
3951Katherine LeggeHonda5100000
4066David MalukasHonda0000000
Posiciones cumplidas 9/24