El Turismo Pista llega al Mouras para la segunda fecha.

El Autódromo Roberto Mouras de La Plata será el escenario de disputa de la segunda fecha puntuable por el campeonato 2024 del Turismo Pista.

La actividad dará comienzo el día viernes y se completará el domingo cerca del mediodía. Todo lo que suceda en dicho evento será trasmitido en vivo por MotorPlay.tv.

Los horarios previstos según el cronograma publicado por la ACTC, son los que se muestran a continuación:

Viernes 1 de Marzo de 2024

08:00 a 08:15hs. 1er.Entrenamiento TP Clase 1, Grupo B, 15 min.
08:20 a 08:35 hs. 1er.Entrenamiento TP Clase 1, Grupo A, 15 min.
08:40 a 09:00 hs. 1er.Entrenamiento TP Clase 2, Grupo B, 20 min.
09:05 a 09:25 hs. 1er.Entrenamiento TP Clase 2, Grupo A, 20 min.
09:30 a 09:50 hs. 1er.Entrenamiento TP Clase 3, Grupo B, 20 min.
09:55 a 10:15 hs. 1er.Entrenamiento TP Clase 3, Grupo A, 20 min.

12:00 a 12.15 hs. 2do.Entrenamiento TP Clase 1, Grupo B, 15 min.
12.20 a 12.35 hs. 2do.Entrenamiento TP Clase 1, Grupo A, 15 min.
12:40 a 13.00 hs. 2do.Entrenamiento TP Clase 2, Grupo B, 20 min.
13.05 a 13.25 hs. 2do.Entrenamiento TP Clase 2, Grupo A, 20 min.
13.30 a 13.50 hs. 2do.Entrenamiento TP Clase 3, Grupo B, 20 min.
13.55 a 14.15 hs. 2do.Entrenamiento TP Clase 3, Grupo A, 20 min.

16.00 a 16.10 hs. 1er Clasificación TP Clase 1, Grupo B 10min.
16.15 a 16.25 hs. 1er Clasificación TP Clase 1, Grupo C 10min.
16.30 a 16.40 hs. 1er Clasificación TP Clase 1, Grupo A 10min.
16.45 a 16.55 hs. 1er Clasificación TP Clase 2, Grupo B 10min.
17.00 a 17.10 hs. 1er Clasificación TP Clase 2, Grupo C 10min.
17.15 a 17.25hs. 1er Clasificación TP Clase 2, Grupo A 10min.
17.30 a 17.40 hs. 1er Clasificación TP Clase 3, Grupo B 10min.
17.45 a 17.55 hs. 1er Clasificación TP Clase 3, Grupo C 10min.
18.00 a 18.10hs. 1er Clasificación TP Clase 3, Grupo A 10min.

Sábado 2 de Marzo de 2024


10.00 a 10.10 hs. 2da Clasificación TP Clase 1, Grupo B, 10min.
10.15 a 10.25 hs. 2da Clasificación TP Clase 1, Grupo C, 10min.
10.30 a 10.40 hs. 2da Clasificación TP Clase 1, Grupo A, 10min.

HORARIO DE TV 11:00 A 12:00 HORAS
HORARIO DE TV 12:00 A 12:30 HORAS

11.05 a 11.15 hs. 2da Clasificación TP Clase 3, Grupo B, 10min.
11.20 a 11.30 hs. 2da Clasificación TP Clase 3, Grupo C, 10min.
11.35 a 11.45 hs. 2da Clasificación TP Clase 3, Grupo A, 10min.

13.13 a 13.23 hs. 2da Clasificación TP Clase 2, Grupo B, 10min.
13.26 a 13.36 hs. 2da Clasificación TP Clase 2, Grupo C, 10min.
13.39 a 13.49 hs. 2da Clasificación TP Clase 2, Grupo A, 10min.
13.54 a 13.59 hs. Salida a pista TP Clase 1
14.04 1* Serie TP Clase 1, 5 Vueltas
14.19 a 14.24 hs. Salida a pista TP Clase 1
14.29 2* Serie TP Clase 1, 5 Vueltas
14.44 a 14.49 hs. a Salida a pista TP Clase 1
14.54 3* Serie TP Clase 1, 5 Vueltas

HORARIO DE TV 15:00 A 17:30 HORAS
15.08 a 15.13 hs. Salida a pista TP Clase 3
15.18 1* Serie TP Clase 3, 5 Vueltas
15.33 a 15.38 hs. Salida a pista TP Clase 3
15.43 2* Serie TP Clase 3, 5 Vueltas
15.58 a 16.03 hs. Salida a pista TP Clase 3
16.08 3* Serie TP Clase 3, 5 Vueltas

HORARIO DE TV 17:30 A 19:00 HORAS.
17.13 a 17.18 hs. Salida a pista TP Clase 2
17.23 1* Serie TP Clase 2, 5 Vueltas
17.38 a 17.43 hs. Salida a pista TP Clase 2
17.48 2* Serie TP Clase 2, 5 Vueltas
18.03 a 18.08 hs. Salida a pista TP Clase 2
18.13 3* Serie TP Clase 2, 5 Vueltas

Domingo 3 de Marzo de 2024

HORARIO DE TV 10:00 A 14:00 HORAS

11:20 a 11.40 hs. Final TP Clase 1, 12 vueltas o 20 minutos.
11.45 a 11.50 hs. Salida a pista TP Clase 2
11.55 a 12.25 hs. Final TP Clase 2, 14 Vueltas o 30 min.
12.30 a 12.35 hs. Salida a pista TP Clase 3
12.40 a 13.10 hs. Final TP Clase 3, 14 Vueltas o 30 min.
13.15 a 13.20 hs Salida a pista TCM

Atención: este cronograma queda sujeto a modificaciones por cuestiones
climáticas, prioridad categorías ACTC.

Las posiciones en las que llegan los pilotos a esta segunda fecha son las siguientes tablas, según cada una de las tres clases.

PNPilotoAutoPts.V
125POSSIEL, JORGEETIOS42x1
21BASTIDAS, EXEQUIELETIOS36
317MARTIN, TOMASETIOS30
49MARTINI, FELIPECLIO27
599BOSIO, EZEQUIELNISSAN24
696VIANA, LUCIANOETIOS23
732COLLAZO, PABLOG. TREND20
814CASAIS, ESTEBANCLIO17
986LESTON, MARTINCLIO17
1090PALAU, NICOLASETIOS17
1110PUGNALONI, TOMASCLIO15
1218HERMIDA ALONSO, FEDERICOETIOS12
1328MARCHESSE, MARCELOETIOS12
148CERRETTI, RENZOKINETIC11
1522LESTARD, FREDYETIOS10
1616OUBIÑA, ADRIANCLIO9
1791SIGNORELLI, GONZALOETIOS6
1824MARTINEZ, FRANCISCOCLIO5
1987ROSSI, GASTONKINETIC5
2095ABALO, BRUNOETIOS5
2147MELILLO, PABLOETIOS3
2256BUSTOS, FACUNDOETIOS2
2345RIVERA AGUSTÍNKINETIC1
2489MARASLIOGLU, GASTÓNCLIO1
2551SINTIOLO, ROBERTOETIOS1
2693FINESCHI, TOMÁSCLIO1
2788VOLPI, SIMÓNKINETIC1
2812VILLABRILLE, FRANCOCLIO1
2923KREITZ, JUANETIOS1
3033STIEGLITZ, FEDERICOCLIO1
3198FERNÁNDEZ, MARCELOETIOS1
3278ESCALA, JUAN PEDROETIOS1
337FAURET, FRANCOETIOS1
3497DAGLIO, JUANETIOS1
3515TAMBUCCI, SANTIAGOCLIO1
3629CLAPIER, MATÍASFIESTA1
3719ARANEGA, JUANETIOS1
3860PITTETI, MAUROKINETIC1
3930DI BELLA, SEBASTIÁNCLIO1
4069LOIÁCONO, RUBÉNNISSAN1
4184YEROBI, LUCASONIX0
425GONZÁLEZ, LUCIANOETIOS0
Tabla de posiciones Clase 1 (Cumplida 1/10 fechas)
PNPilotoAutoPts.V
198MELO, JOAQUINFORD K44x1
219BUCHHOLZ, ALANVW UP34
387CALO, FRANCISCOVW UP29
44COSTAMAGNA, JOSEVW UP26
517BAYALA, LUCASVW UP24
673IGLESIAS, FERNANDOCORSA24
71ETCHEVESTE, YAIRCORSA20
814VAZQUEZ, PABLOFORD K17
990ALCAINE, GONZALOVW UP17
105HERRERA, NICOLASVW UP12
1163CICARELLI, ANDRESVW UP14
122LANTELLA, SANTIAGOCORSA13
138NAZZI, FRANCOVW UP13
1486GARRO, LUCASVW UP14
1516RIOS, FACUNDOVW UP9
1627ISOLDI, STEFANOVW UP10
1711GAJATE, AGUSTINCELTA6
1834ABELEDO, MARTINCORSA6
1991HUSER, LUCASVW UP5
2039BLANC, CARLOSCELTA4
2135IGLESIAS, NAZARENOF. WAY3
2283BRION, ANDRESVW UP2
2382KONJUH, MARCOSVW UP2
2444SARACCO, RICARDOWAY1
2592BRUGIATELLI, LAUTAROUP1
2660ARRIGONI, SANTIAGOCORSA1
2742CARRIÓN, JERÓNIMOWAY1
2838BARRÍA IGOR, MATÍASCORSA1
2988MARIELLI, GUSTAVOCORSA1
3033BELLO, IGNACIOUP1
3189JUYERO, DIEGOCORSA1
3276CRUSITTA, GASTÓNCORSA1
3381ALAUX, EMANUELCORSA1
3418RASPANTI, FEDERICOUP1
3596DODERA, BRAIANUP1
3615MARTÍN, AGUSTÍNWAY1
3736PRADO, JULIÁNUP1
3849RUDOLF, HUGOWAY1
3964AYALA, AGUSTÍNUP1
4085NUGNES, ANGELOCORSA1
4156SERENO, ROBERTINOUP0
Tabla de posiciones Clase 2 (Cumplida 1/10 fechas)
PNPilotoAutoPts.V
16SUAREZ, FRANCISCOUNO44x1
233SAMA, CONRADOUNO34
338BOCCAGNI, MICHAELUNO28
423RUIZ, NICOLÁSUNO27
542MURUA, ELOYUNO21
610MARTINEZ, JULIANUNO20
722DEL BARRIO, MANUELUNO19
835BECHER, MATIASUNO18
913AREVALO, TOMASUNO15
1016MARCILLA, ALEJANDROUNO13
1183ASTORGANO, NICOLASUNO13
1224MADINA, NAHUELUNO12
1328ROMERO, NICOLASUNO10
1448MARTINEZ, GUILLERMOUNO9
1515CORDANI, MARCOSUNO8
1617DEUCEDES, JOAQUINUNO8
1760DOPAZO, PABLOUNO7
185MARCHESIN, THOMASUNO6
1981SASTRE, GRMANUNO6
209POGGI, BERNARDOUNO6
2136SILVESTRE, GUIDOUNO6
2212BECHER, CHRISTIANUNO5
2319ESPINDOLA, IGNACIOUNO5
2499VIGNEAU, MATIASUNO4
2557FERNANDEZ, IGNACIOUNO3
2691LEGUIZAMON, SANTIAGOUNO2
2797POSSIEL, SANTIAGOUNO1
2888SAFFARANO, PABLOUNO1
29101REY, FELIPEUNO1
3095GODINO, LAUTAROUNO1
3193ELOLA, FERNANDOUNO1
3286SUAREZ, BERNARDOUNO1
3318ROVERA, MATÍASUNO1
3498PERUGINI,JUANUNO1
3787SIGNORELLI, HERNÁNUNO1
3868BENITO, NICOLÁSUNO1
3951BOSQUES, TOMÁSUNO1
4020SANCHEZ, MATÍASUNO1
4164MARTÍNEZ, MATÍASUNO1
4244LARA, JOAQUINUNO1
4389SILVA, IGNACIOUNO0
4427RGUISSAIN, RUBENUNO0
Tabla de posiciones Clase 1 (Cumplida 1/10 fechas)